+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если Мать И Отец Не Расписаны Как Оформить Ребенка

Если Мать И Отец Не Расписаны Как Оформить Ребенка

Работаем через систему "Электронный суд", экономя Ваши деньги и время. Подаем заявление о разводе в день Вашей заявки к нам. Какую фамилию дают ребенку при рождении Фамилия ребенка в гражданском браке Как изменить фамилию ребенка без согласия отца Смена фамилии ребенка после или при разводе Фамилия после установления отцовства. В соответствии с законодательством, независимо от рождения малыша в зарегистрированном браке или вне его, определяется происхождение новорожденного. От происхождения зависит отцовство, а также: какую фамилию и отчество дадут ребенку. Но в жизни возникают ситуации, когда определение или изменение детских данных становится запутанным.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: PRO любовь. Встреча с Дмитрием Троцким 13.02.2019 (запись)

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вне брака права отца

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства.

Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

С видетельств о о рождении. При рождении ребенка за пределами Республики Казахстан, регистрация производится в загранучреждениях Республики Казахстан, находящихся на территории страны пребывания, либо в загранучреждениях Республики Казахстан в другой стране по совместительству. Заявление о рождении ребенка должно быть подано родителями либо другими заинтересованными лицами в загранучреждение РК не позднее двух месяцев со дня его рождения. В случае рождения мертвого ребенка, не позднее пяти суток с момента родов следует обратиться в ближайшее представительство Республики Казахстан.

Двум взрослым людям сейчас не обязательно узаконивать свои отношения, чтобы заводить ребенка. И только юридическая сторона вопроса оставляет пары в недоумении: как записать ребенка на фамилию отца, если родители не женаты? Далее, рассмотрим все нюансы этого вопроса.

При регистрации новорожденного ребенка, родители которого не состоят в браке, сведения о матери ребенка в записи органа ЗАГС указываются по заявлению матери. Сведения об отце ребенка в таком случае, согласно п. Если ребенок появляется на свет после расторжения брака его родителей, но в пределах дней с момента расторжения брака, с момента признания брака недействительным или же с момента смерти супруга, отцом ребенка признается бывший супруг. Таким образом, основанием для установления отцовства в этих случаях является запись о браке между родителями ребенка, в соответствии с п.

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье. Материнство всегда устанавливается по факту рождения и подтверждается соответствующим медицинским документом, а вот с установлением отцовства дело обстоит сложнее. Если родители ребенка состоят в официально зарегистрированном браке, то по заявлению любого из них достаточно подписи одного супруга ребенка записывают в книгу рождений. Важно отметить, что даже если брак уже официально расторгнут и ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака , отцом ребенка признается супруг матери теперь уже бывший , если не будет доказано иное. Какую фамилию будет носить ребенок, родители решают совместно, а в случае разногласий по этому вопросу, решение примет орган опеки и попечительства.

Как записать ребенка на фамилию отца?

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п.

В юридической практике, которая касается вопросов брака и семьи, нет более запутанного и сложного понятия, чем гражданский брак. Большинство людей называют гражданским браком сожительство без документального оформления отношений, что в корне неверно. Гражданский брак — это союз двух людей, зарегистрированный в ЗАГСе, с соответствующим штампом в паспорте и записями в других документах. Путаница возникла вследствие некоторых изменений в ведении документации в начале ХХ века.

Дети в гражданском браке: с кем они останутся после расставания родителей?

Через два месяца после рождения ребенка, биологический отец ребенка отказался жить с нами, отказался поддерживать какую либо связь с нами. Пригрозил если подам на алименты, то отберет или в дальнейшей жизни будет требовать алименты с ребенка. Наиболее типичный пример социального О.

Я читала ваши консультации по многим вопросам, но вы так и не рассказали подробно, какова процедура регистрации ребенка после рождения. Скажите, пожалуйста, что и зачем нам надо будет сделать и на что обратить внимание? Заявителями могут быть как родители ребенка, так и другие лица. Присутствие обоих родителей является обязательным, если родители имеют разные фамилии. Государственная регистрация проводится с одновременным определением происхождения ребенка и присвоением ему имени, фамилии и отчества.

Как определяется фамилия ребенка

.

Фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по Если в брак (супружество) вступают лица, не достигшие брачного.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2019 infodrink.ru